Последние годы долевого строительства готовят новые проблемы

У рынка недвижимости новая рубежная дата: согласно поручению президента, к 15 декабря должен быть установлен единый порядок осуществления контроля в сфере долевого строительства, представлены предложения по повышению ответственности губернаторов за обеспечение защиты прав дольщиков, но главное — утвержден план мероприятий по замещению долевого строительства проектным финансированием.

Последние годы «долевки» готовят новые проблемы
© BFM.RU

Никак не удается подумать о настоящем. Вот и 218-й федеральный закон не успел вступить в силу, как стал очень недолгим будущим и уже потенциальным прошлым. Но пока этого не случилось, есть опасения, что за оставшиеся «долевке» три, пусть пять лет на рынке появятся мошенники, которые вовлекут людей в заведомые долгострои.

Некоторые настаивают на радикальных решениях. Как сообщает Единый реестр застройщиков, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил рассмотреть возможность создать в структуре краевого ГУВД подразделение, которое занималось бы исключительно расследованием преступлений в сфере жилищного строительства. А в полиции Красноярского края группа по контролю за расследованием преступлений, совершенных в сфере долевого строительства, уже есть.

Впрочем, председатель координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции Михаил Пашкин особого смысла в создании новых структур не видит.

Михаил Пашкин, председатель координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции

«Создавать еще новый орган, я считаю, абсолютно не нужно — это только раздувание административного аппарата. Нужно законодательно принять очень простое положение: все деньги, которые собираются гражданами, находятся на счету в Казначействе России и выдаются только лишь после того, как тот, кто занимается этим строительством, представит договоры на закупку материалов, на поднаем рабочих».

«Как в советское время раньше было: представил — получил», — приводит пример Михаил Пашкин.