В России снизился объем ввода нового жилья

Объем введенного в эксплуатацию жилья в России за первые десять месяцев этого снизился на 4,3% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, посчитали в Росстате. По данным ведомства, показатель сократился до 53,3 млн кв. м. Отрицательная тенденция наблюдается не первый год - в 2016 году в России было построено на 6% меньше, чем в 2015 году.

В России снизился объем ввода нового жилья
© Вести.Ru

Ранее глава Минстроя Михаил Мень заявлял, что объем построенного жилья по итогам года должен достичь 80 млн. кв. м.

Впрочем, участники отрасли допускают, что этот прогноз может быть выполнен. Говорить о глобальном сокращении объемов ввода все же не стоит, большая часть ввода приходится как раз на ноябрь и декабрь, которые не учтены, напоминают в "Группе ЛСР".

Примечательно то, что снижение объемов ввода в значительной степени связано с именно с крупнейшим в стране московским рынком. В начале августа руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин прогнозировал, что в этом году в столице будет построено около 3 млн. кв. м. жилья: "Согласно сформированному плану, будет введено чуть более 3,1 млн кв. м. жилья. Но, на мой взгляд, будет введено немногим меньше, около 3 млн кв.м". Для сравнения, в 2016 году в Москве было сдано в эксплуатацию 3,34 млн кв. м жилья, что почти на 14% меньше, чем в 2015 году, когда показатель составлял 3,87 млн кв. м.

Президент ГК "Кортрос" Вениамин Голубицкий связывает общее снижение объемов построенного жилья с тремя причинами.

Во-первых, у девелоперов есть сложности с привлечением кредитов, стоимость которых остается достаточно высокой. Нет возможности или желания инвестировать в строительную отрасль и у многих потребителей, что также ограничивает доступ для девелоперов к дешевому капиталу.

Во-вторых, до сих пор на рынке ощущаются последствия кризиса 2014-15 гг. Тогда было заложено меньше новых проектов, и сейчас на рынке "слышится эхо" этих событий.

В-третьих, происходит ужесточение законодательства в сфере строительства.

"Были приняты меры, которые создавали на рынке гарантии для покупателя, но они не могут быть бесплатными. В результате, расплачиваться за них пришлось отрасли - с рынка уже уходят относительно мелкие и в чем-то некомпетентные застройщики, что приводит к снижению объема строительства", - резюмировал президент ГК "Кортрос".

Топ-менеджер также допустил, что в случае отказа от долевого строительства эта ситуация усугубится. Хотя система и станет безопаснее для покупателя, стоимость жилья повысится, а объемы ввода наоборот продолжат снижаться.

Впрочем, аналитик ИК "Атон" Михаил Ганелин настроен чуть более оптимистично. По его мнению, пик проблем, связанных с рецессией и падением доходов населения, уже пройден и самый тяжелый этап уже позади.

В результате, активность на рынке постепенно восстанавливается. За первые семь месяцев года Мосгосстройнадзора оформил 1068 разрешений на строительство общей площадью 5,77 млн кв. м, из них 901 – на строительство 4,42 млн кв. м жилья. Для сравнения, всего в 2016 году Мосгосстройнадзор выдал разрешения на строительство 1633 объектов площадью 13,49 млн кв. м, из них порядка 75% разрешений на 10,17 млн кв. м выданы на строительство жилья.

В перспективе поддержку рынку окажет и программа реновации столицы, по которой планируется строить от 1 до 1,5 млн кв. м жилья в год.

"Объемы строительства будут восстанавливаться на фоне роста спроса, снижения ставки по ипотеке, роста доходов населения. Это может привести к росту объемов жилья, пусть и небольшими темпами", - резюмирует Ганелин.

Напомним, по планам Минстроя, к 2020 году отрасль должна выйти на показатель в 100 млн. кв. м. нового жилья в год. Конечная цель - к 2025 году выйти на ежегодный ввод 120 млн кв. м. жилой недвижимости.