Жилье под ключ: квартиры с отделкой стандарта "40-60-90" захватывают рынок

Доля квартир с отделкой на столичном рынке новостроек в перспективе может вырасти до 40-50%, такое мнение высказал коммерческий директор Главстрой Девелопмент Дмитрий Земсков в ходе девелоперской среды на тему норм комфорта современного жилья, организованной ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA.

Квартиры с отделкой стандарта "40-60-90" захватывают рынок
© РИА Новости

В настоящее время под отделкой подразумеваются все ремонтные работы – от укладки ламината до установки розеток, а также установка межкомнатных дверей и сантехники. Иногда в отделку входят оборудование гардеробных и встроенной кухни.

Сейчас на квартиры с отделкой приходится 11% от общего объема представленных на столичном рынке квартир и 16% общего числа от проектов, рассказала руководитель отдела аналитики "Метриум Групп" Мария Герасимова.

Если еще 10 лет назад о квартиры с отделкой были скорее исключением, то сегодня практически каждый застройщик считает должным иметь в своем арсенале такой продукт.

По данным "Метриум Групп", максимальная доля отделки представлена в элитном сегменте – треть предложения и в массовом – 20%. В первом случае это объясняется небольшим размером самого сегмента, где представлено всего 2 тыс. лотов, во втором случае – получение максимальной экономии. Кроме того, на эту аудиторию приходится наибольшее число ипотечных сделок. Отделку включается в сумму ипотечного кредита, процент по которому ниже потребительского кредита.

В Москве относительно отделок сложился стандарт "40-60-90", говорит Земсков. Пик спроса приходится на квартиры в 40 кв. м. – однокомнатные квартиры и студии, дальше – 60 кв. м. – это двухкомнатные квартиры, с понижением спроса и 90 кв. м. – трехкомнатные квартиры.

Что касается стоимости "квадрата" отделки, то она варьируется в зависимости от сегмента. Например, в комфорт-классе квадратный метр стоит 14-25 тыс. рублей, бизнес-класс – 28-40 тыс. рублей., премиум квадратный метр начинается от 60 тыс. рублей. При этом, девелоперы подчеркивают, что это минимальные цены и застройщик на отделке ничего не зарабатывает.

"Мы не зарабатываем на квартирах с отделкой, эта опция позволяет застройщику лишь расширить аудиторию", - говорит руководитель проектов комфорт-класса департамента продаж Группы ПСН Надежда Коркка.

По ее словам стоимость отделки для квартиры комфорт-класса составляет 15-18 тыс. рублей за "квадрат", что сопоставимо с себестоимостью.

Квартира в 60 "квадартов" с отделкой обойдется в районе 700 тыс. рублей, добавляет руководитель отдела маркетинга Level Group Александра Мамохина, отмечая, что ни один покупатель не уложиться в эту сумму, делая ремонт самостоятельно и используя те же самые материалы. Застройщику же материалы обходятся дешевле из-за больших объемов. Кроме этого, оптимизировать процесс помогают специальные строительные технологии, поясняет аналитик.

"Максимальную экономию для покупателя мы оцениваем в районе 30%", - говорит Александра Мамохина. По ее словам, отказываются от отделки в 90% случаев те, у кого не хватает средств на нее. Несмотря, что в целом бюджет небольшой, для многих и эта сумма оказывается существенной.

Несмотря на то, что за три года предложение квартир с отделкой выросло незначительно – с 9% до 11%, эксперты уверены, что у такого продукта есть потенциал к росту.

Во-первых, на квартиры с отделкой существуют спрос со стороны покупателя, который желает сэкономить и время, и деньги. Большим плюсом является то, что отделку можно включить в ДДУ и, соответственно, платить за ремонт по ипотечной ставке, которая ниже ставки потребительского кредита. На фоне снижения ставок спрос к ипотечным продуктам увеличиться, что также положительно скажется на спросе на квартиры с отделкой, считают эксперты.

Во-вторых, выход такого продукта объясняется самой конъюнктура рынка. Объем предложения за три года вырос в 2 раза в границах старой Москвы до 3,5 млн. кв. м. или 50 тыс. лотов, представленной в более чем 200 проектов. Поэтому застройщику приходится бороться за покупателя, расширяя продуктовую линейку и качество жилья.

"Доля квартир с отделкой будет увеличиваться, при этом на фоне высочайшей динамики выхода новых проектов и девелоперской активности, предложение по количеству квартир и апартаментов с отделкой будет расти пропорционально увеличению предложения. На уровне 15-20% в перспективе 1-3 лет", - полагает руководитель отдела аналитики "Метриум Групп".

Коммерческий директор Главстрой Девелопмент Дмитрий Земсков считает, что в перспективе доля квартир с отделкой на рынке может достичь 40-50%, связывая это со степенью готовности многих объектов и усилением тенденции среди покупателей не тратить 3-4 года на ремонт. Однако, по его мнению, квартиры без отделки также будут востребованы у покупателя ввиду меньшего бюджета и его желания сделать индивидуальный ремонт.

В свою очередь директор по стратегическому развитию ФСК "Лидер" Павел Брызгалов отметил, что согласно проведенному компанией исследованию, из 6 тыс. опрошенных, лишь 16% планируют покупку жилья в ближайшие три года. При этом, квартиру в новостройке хотят купить лишь треть, основная часть рассматривает "вторичку" и дома. По мнению эксперта, это нужно учитывать, говорят о квартирах с отделкой и их востребованности.