Перестроение рынка: девелоперы успокаивают дольщиков

Слухи о назначенных на 2018 год слияниях и поглощениях на рынке недвижимости продолжают будоражить профессионалов и волновать покупателей жилья. Скорее всего, в следующем году многим проектам и компаниям предстоит сменить владельцев, и, соответственно, многим дольщикам — партнеров по строительству.

Перестроение рынка: девелоперы успокаивают дольщиков
© BFM.RU

Девелоперы, аналитики, юристы — все хором утверждают: волноваться не о чем, все обязательства, взятые на себя предыдущим застройщиком, новый обязан исполнить целиком и полностью. Поэтому, как еще раз подчеркивает старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко, дольщикам надо, скорее, радоваться намеченным на 2018 год изменениям.

Алексей Карпенко, адвокат, старший партнер компании Forward Legal

«Я думаю, что результатом этих слияний и поглощений, если таковые случатся, станет, наоборот, укрепление застройщиков и повышение их финансовой стабильности, потому что более сильные игроки будут покупать более слабых. Соответственно, финансовые риски дольщиков, связанные с финансовой устойчивостью строительных компаний, с которыми у них заключен договор, в случае присоединения к более крупному застройщику низятся».

Подобные разъяснения юристов особенно важны в преддверии полномасштабного вступления в силу 218-го федерального закона, которое назначено на 1 июля будущего года. Пока еще есть время внести в закон определенные коррективы, которые позволят отрасли с трудом, но дышать. Если этого не сделать, то, по подсчетам экспертов, в игре может остаться примерно треть ныне действующих компаний. Остальные в основном пойдут как раз туда, в слияния и поглощения. И это намного лучше, чем банкротство, при котором дольщики часто остаются на бобах.