Аксенов доведет нелегальных застройщиков Крыма "до изнеможения"

С 15 января в Республике Крым начнется обкатка системы штрафов за нарушение правового режима в границах архитектурно-планировочных зон. Это позволит сделать утвержденный еще минувшим летом Госсоветом РК региональный закон.

Аксенов пригрозил нелегальным застройщикам Крыма
© Российская Газета
- Уже с понедельника в Ялте и Алуште начинается обкатка новых методов воздействия на застройщиков, которые не понимают, что правила застройки на территории Республики Крым определяют органы власти, а не они, - написал Аксенов в Facebook. - Владельцам всех незаконно строящихся объектов будут выписываться штрафы в размере одного миллиона рублей за каждый подтвержденный факт нарушения. Таким образом, у слишком самоуверенных в себе застройщиков есть возможность за семь дней заработать семь штрафов. Доведем жуликов до изнеможения.

Войну нелегальным застройщикам крымские власти объявляют с завидной регулярностью начиная с 2014 года, но список незаконных объектов, попавших под снос, до сих пор слишком скромен. Например, в Ялте у всех в памяти демонтированный после долгих судов торговый комплекс "Еда", портивший вид набережной.

Аксенов указывает на вину местных органов власти, которые не слишком активно добиваются в судах сноса самостроев. Например, во время ноябрьской поездки в Ялту прозвучал упрек в адрес юридической службы администрации Ялты, три четверти сотрудников которой были уволены. По словам главы РК, в 90 процентах случаев юристы просто не являлись в суды, где должны были представлять интересы мэрии.

Что касается принятого летом 2017 года закона РК "Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории", то с его помощью власти надеются прекратить самовольное строительство объектов на основании решений украинского периода. А статья 6 закона предусматривает и правовой механизм для сноса уже введенных в эксплуатацию объектов. "Изъятие земельных участков и иных объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд в границах архитектурно-планировочной зоны может осуществляться в случае, если земельный участок необходим для размещения объекта федерального, регионального или местного значения, обеспечивающего реализацию государственных задач в области развития социальной инфраструктуры". Порядок таков: правообладатель сносит объекты за свой счет, а ему взамен выделяют другой земельный участок. Этот механизм власти собираются использовать для избавления площади Куйбышева от скандального известного торгового центра "Куб". Но вопрос о признании незаконным этого объекта и его возможном сносе до сих пор тормозят судебные процессы.

В конце 2017 года Минстрой РК завершил инвентаризацию незаконно занятых самостроями земельных участков: с помощью квадрокоптера отснята территория площадью более 130 квадратных километров. В результате в Ялте выявлено 965 строящихся объектов, а в Алуште - 870, в Симферополе - более 2000. Только отчет о самостроях в Ялте занимает более 500 страниц. Для сноса незаконных объектов будут использоваться два механизма, предусмотренных республиканским законодательством. Если самострой находится в особой архитектурно-планировочной зоне, его владельцу может быть резко увеличена арендная плата за землю, что сделает дальнейшее возведение объекта невыгодным. А вот застройщикам, принявшим решение о добровольном сносе своих строений, по закону планируется выделить альтернативные земельные участки.