Новостройки в Москве догоняют вторичное жилье в цене

За последние два года разница средних цен на квартиры в новостройках Москвы и на вторичном рынке сократилась с 22,4 % до 19,7 % (экономкласс), с 23,9 % до 5,4 % («комфорт»), с 20,9 % до 7,2 % («бизнес/премиум»), подсчитали эксперты компании «Инком- Недвижимость».

Новостройки в Москве догоняют вторичное жилье в цене
© Ведомости

На сегодняшний день, в трех из десяти округов старой Москвы средняя цена предложения квартир комфорт-класса в новостройках превышает аналогичный показатель на вторичке. Максимальная разница – 9,1 % - отмечается на Северо-Западе Москвы. Затем идет Юго-Восток, где застройщики предлагают строящиеся квадратные метры в среднем на 7,5 % дороже вторичного жилья, на 4,5 % новостройки дороже вторички на Юго-Западе столицы.

В категории «бизнес/премиум» средняя цена квартир на «первичке» выше аналогичных показателей объектов вторичного рынка уже в шести округах: ВАО, САО, СВАО, СЗАО, ЮАО, ЮВАО.

Наибольший разрыв ценовых показателей при этом наблюдается в ЮАО и ЮВАО – здесь новостройки бизнес-класса дороже премиальной вторички на 20,1 % и 10,3 % соответственно.

Самое дешевое относительно новостроек вторичное жилье в домах, сданных в течение трех последних лет, предлагается в ВАО - минус 30,8% по сравнению со средней ценой на первичном рынке в этой же локации. Самое дорогое – в ЦАО - плюс 20,1 %.