Эксперты заявляют о резком росте цен на квартиры — до 20%

По данным аналитического центра ЦИАН, продажи новостроек в Москве в 2017 году выросли на 53%. Росту спроса способствовало снижение ставок по ипотеке, их средний уровень опустился ниже 9,5%. Люди понимают, что с перспективой отмены долевого строительства в его нынешнем виде цены неизбежно вырастут.

Цены на квартиры могут резко вырасти
© depositphotos.com

Валерия Мозганова обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» «Общий информационный фон явно подталкивает население к приобретению жилья именно сейчас. На рынке новостроек с 1 июля 2018 года начинает полномасштабно действовать 218-й ФЗ, который очень серьезно ужесточает правила работы застройщиков с деньгами дольщиков. Подавляющее большинство экспертов приходит к выводу, что эти ужесточения приведут к росту цен и параллельному довольно серьезному сокращению объемов строительства. Население понимает, что цены, скорее всего, будут расти. Пока идет разговор о росте в пределах официальных 5%, но неофициально говорят и о 15, 20, а иногда даже больше».

Светлана — одна из тех, кто сейчас активно занят поиском жилья. Но у нее весьма своеобразное объяснение, почему квартиру надо покупать именно сейчас:

— Ищем мы недавно. Еще даже нет месяца. Подорожали уже на 1% квартиры, даже в течение этого времени. Сейчас новостройка нам уже недоступна.

— Мы сейчас сталкиваемся с тем, что растет интерес к покупке жилья и что многие чувствуют волнение накануне выборов.

— Да, именно так. Потому что неизвестно, какая будет ценовая политика на недвижимость. Естественно, хочется осуществить свои планы независимо от перемен. Поэтому все торопятся. Я думаю, причина именно в этом.

Гендиректор «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталёв не стал бы связывать ситуацию на рынке с предстоящими выборами. А вот если 218-й федеральный закон, защищающий дольщиков, вступит в силу сразу, без всякого переходного периода, то цены действительно пойдут резко вверх:

Александр Хрусталёв генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» «Начало января был достаточно сложным, пока люди выходили из праздников. Но с 20 числа мы начали опять наблюдать выход на плановые показатели по реализации. Я не вижу абсолютно никаких предвыборных элементов, которые подталкивают или ускоряют эти сделки. Все достаточно ровно, рынок стабильный, ну а то, что власти сейчас поддерживают дольщиков... Если закон в полную силу в реале войдет в свою финальную стадию, то тогда я ожидаю, что в течение второй половины этого года цены на недвижимость неминуемо должны будут расти. И рост может составить от 7% до 20%. Это в среднесрочной перспективе».

Что бы сейчас ни подталкивало граждан к покупке квартир, увеличение роста продаж — это факт. Причем не только квартир стандарткласса, но и элитного жилья. По оценкам экспертов, в 2017 году московские риелторы заключили более 500 сделок на 45 млрд рублей. Таким образом, сумма выручки по сравнению с показателями 2016 года выросла почти на треть.