До 2025 года из ветхого жилья в зоне БАМ переселят 1360 семей

Решением Правительства программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в зоне Байкало-Амурской магистрали продлена до 2025 года.

В зоне БАМ продлили программу переселения
© ТАСС

В течение восьми лет в рамках программы новое жильё получат 1360 семей, сообщил заместитель главы Минстроя Юрий Гордеев на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в рамках Дней Бурятии в палате регионов.

По состоянию на сегодняшний день, программа переселения граждан в зоне БАМ - одна из самых актуальных проблем в Бурятии, отметил председатель правительства Республики Бурятия Алексей Цыденов.

За последние годы ликвидировано более 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья, новые квартиры получили 1800 семей. На эти цели, по данным Цыденова, было выделено более трёх миллиардов из федерального и регионального бюджетов.

«В настоящее время площадь непригодного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали составляет 76 тысяч квадратных метров, где проживает 1360 семей, многие из которых — потомки строителей БАМ», — подчеркнул глава Правительства Бурятии.

Местные власти планируют в первую очередь предоставлять новые квартиры тем семьям, у которых ветхое жильё является единственным.

На территории Бурятии проживает 984 тысячи человек. Средний возраст населения — 36, 9 лет.