Мэр Москвы призвал столичную прокуратуру обратить внимание на обманутых дольщиков

Мэр столицы Сергей Собянин попросил московских прокуроров в своей работе обращать особое внимание на проекты с участием обманутых дольщиков. Об этом он сообщил в пятницу на коллегии прокуратуры Москвы.

"Я хочу, чтобы вы обратили внимание на дольщиков, социальные программы, жилье. Десятки и сотни миллиардов рублей находится у инвестиционных компаний, из этой огромной массы добросовестных предпринимателей есть те, кто не рассчитал свои силы. Недобросовестные инвесторы перечисляют деньги дольщиков за границу пытаются перевести стрелки на власть. К таким случаям надо относиться принципиально и жестко", - сказал мэр.

Ранее Собянин на своей интернет-странице представил план городских властей по решению проблемы обманутых дольщиков. Объекты долевого строительства будут разделены на четыре группы, к каждой из которых у столичных властей будет свой подход.

Согласно данным на личном ресурсе мэра, с 2011 года благодаря содействию городских властей свои квартиры получили свыше 11 тыс. обманутых дольщиков.

На сегодняшний день в Москве более 30 проблемных объектов - это около 4% от среднего по стране (всего в России, по данным Минстроя РФ, 836 таких объектов, не считая домов "СУ-155").