Власти Москвы показали первый готовый под заселение дом программы реновации

Правительство Москвы представило первый готовый под заселение дом для участников программы реновации ветхого жилья. Жилой дом расположен на 5-й Парковой улице, д. 62Б в Восточном административном округе столицы.

Первый дом реновации готов под заселение
© РИА Новости
«Дом готов к переселению. В него переедут жители домов по адресу: ул. Константина Федина, дом 3 и дом 5 (по 80 квартир в каждом), которые расположены в 300 м от дома, в котором мы находимся. Департамент имущества с 18-00 готов начать выдавать смотровые ордера первым жильцам этих двух домов. В благоустроенных квартирах есть все необходимое, выполнена отделка "комфорт-класса"», - сказал руководитель столичного департамента транспорта градостроительной политики города Сергей Лёвкин в ходе пресс-показа первого дома по программе реновации.

Чиновник подчеркнул, что неслучайно, что первый дом расположен именно в ВАО. Этот округ является лидером по количеству ветхого жилья, попавшего в программу реновации. Здесь расположено 20% домов от общего объема сноса - 1061 дом.

«В этом округе 30 стартовых площадок общей площадью 570 тыс. кв. м. Это достаточный задел, который позволит расселить около 20% от общего объёма сноса в округе», - подчеркнул Левкин.

В доме расположены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, площадь которых в 1,3-1,4 раза больше по площади, чем квартиры в хрущевках, указал глава департамента.