Новые требования к девелоперам вызовут скачок цен на жилье

Итогом совещания президента Владимира Путина с правительственными чиновниками и застройщиками может стать запрет на продажу квартир в строящихся домах с 2020 года и отказ от долевого строительства уже в нынешнем году. Об этом со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщила газета "Ведомости".

Жилье в России может резко подорожать
© РИА Новости

Данные меры призваны защитить покупателей от действий недобросовестных застройщиков или в ситуации банкротства последних. Принятые около года назад поправки к соответствующему закону предусматривали отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 года. Однако президент страны потребовал сделать это раньше.

В случае принятия данного решения застройщики будут вынуждены привлекать к строительству банки и инвесторов. В итоге предложение на рынке недвижимости сократится, а цены на жилье резко и существенно вырастут, считают в компании "Атон".

Аналитики "ВТБ Капитала" отметили, что число невыполненных контрактов долевого строительства на российском рынке недвижимости превысило 100 тысяч. Свежим примером является ситуация с оказавшейся на грани банкротства столичной компанией Urban Group. Однако если девелоперам придется финансировать строительство исключительно за счет собственных и кредитных средств, его цена вырастет примерно на 20%. От возможных изменений в законодательстве могут выиграть крупные застройщики, пользующиеся устойчивой поддержкой банков. Это создаст предпосылки для консолидации сектора недвижимости.

Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", считают, что последствием ужесточения требований к застройщикам неизбежно станет повышение цен на недвижимость. Кроме того, возрастут ставки по кредитам для юридических лиц. В перспективе рынок потеряет мелких и средних девелоперов и станет монополизированным. В конечном итоге все может кончиться огосударствлением этого сектора экономики.

В ОТРАСЛИ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ КОЛЛАПС

Вице-президент Российской гильдии риэлторов Олег Самойлов отметил, что разговор об ужесточении ведется давно. Если проект будет реализован в его максимально жесткой конфигурации, как сейчас предполагается, то по первичному сегменту рынка будет нанесен тяжелый удар. Он лишит застройщиков доступа к сравнительно недорогим средствам дольщиков.

"Повышаются требования и к наличию собственного капитала. Перед началом строительства должно быть не менее 10% собственных средств размещено на счету в банке. Кроме того, придется пользоваться достаточно дорогими заемными ресурсами банков", — добавил эксперт.

Это не может не вызвать довольно заметный скачок себестоимости, который, в конечном итоге, ляжет на конечного потребителя. В настоящее время это, скорее всего, невозможно, поскольку рынок сильно затоварен. Существующие проекты сильно обгоняют платежный спрос. Однако если предложение по ужесточению требований к застройщикам будет реализовано, рынок ожидает новая волна банкротств. В первую очередь это коснется небольших компаний, не обладающих серьезным капиталом, уверен Самойлов.

"В итоге это приведет к тому, что, когда существующий объем предложения будет вычерпан с рынка и произойдет неизбежный спад начала новых проектов, рынок попадет в яму. Резко снизится объем действующего предложения. Повысятся цены, и дальше все будет зависеть от общего состояния российской экономики. Смогут ли потребители это потянуть. Если смогут, оставшиеся на рынке крупные игроки монополизируют этот рынок", — предположил эксперт.

По мнению Самойлова, это скажется на качестве возводимого жилья, поскольку монополия всегда снижает требования к производству. Если домохозяйства не справятся со сложившейся ситуацией, в отрасли наступит коллапс. Рынок станет экономически неинтересен. Следующим шагом может стать огосударствление данной отрасли, заключил эксперт.

ЖИЛЬЯ ХВАТИТ МАКСИМУМ НА ДВА ГОДА

Руководитель российского офиса агентства недвижимости Real Estate Worldwide Олег Стволинский назвал новость плохим сигналом для рынка, поскольку большая часть квартир реализуется до сдачи домов приемной комиссии. Решение вызовет серьезные проблемы у девелоперов, что может обернуться банкротством для многих из них.

"Это также повлечет за собой изменение ставок на кредитование для юридических лиц, что, в свою очередь, подстегнет рост стоимости квартир", — считает эксперт.

По его мнению, скорее всего, будут утверждены поправки, пролоббированные девелоперами, которые позволят обходить новые требования.

"Например, как это известно на практике других стран, до сдачи дома оплачивается не вся стоимость квартиры, а около 30 или 40%. Это могло бы спасти девелоперов от грандиозных проблем. Если такие поправки приняты не будут, то на рынке новостроек предстоит резкое снижение предложения", — считает эксперт.

Стволинский отметил, что за годы финансового кризиса в эксплуатацию было введено достаточно большое количество жилья. Его хватит на 1,5-2 года, но вряд ли больше.