Жилье в Китае дорожает рекордными темпами

Цены на жилье в Китае в июне выросли самыми быстрыми темпами за 21 месяц. И это при учете того, что правительство активизировало кампанию против спекуляций с недвижимостью.

Жилье в Китае дорожает рекордными темпами
© globallookpress.com

Цены на квартиры в новых домах в 70 городах, за рынком которых следит правительство, выросли на 1,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют на данные Национального бюро статистики. В мае рост составил 0,8%. Таким образом, темпы роста ускоряются четвертый месяц подряд.

Цены на жилье выросли в 63 из 70 городов в июне, по сравнению с 61 в мае.

Рост цен набирает обороты, несмотря на то, что власти уже два года проводят кампанию, направленную на то, чтобы снизить активность на рынке жилья. Для этого руководство страны постоянно ужесточает требования к застройщикам. Так в конце июня власти объявили о шестимесячной кампании против спекуляций с недвижимостью в 30 городах, ужесточили согласования по кредитам на реконструкцию старого жилья и рассмотрели дальнейшее ограничение реструктуризации девелоперских краткосрочных займов.

«Цены на жилье по-прежнему будут расти в этом году, в то время как продажи в течение года, скорее всего, немного снизится по сравнению с прошлым годом», - сказал аналитик JPMorgan Chase & Co. Райан Ли.