Россиян «переселяют» из многоэтажек

В первом полугодии 2018-го в России на 17 процентов упала площадь введенных в эксплуатацию многоквартирных домов, но на 12 процентов выросла доля частной застройки. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Росстат.

Россиян оставили без многоэтажек
© РИА Новости

По данным газеты, доля частных домов выросла до 15,3 миллиона квадратных метров. Площадь многоэтажек упала до 13,7 миллиона «квадратов» (по сравнению с 16,5 миллиона в первом полугодии 2017-го).

«Ведомости» подчеркивают, что в России впервые со времен распада СССР большую часть нового жилья составили частные дома.

По словам управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, в первой половине 2018-го было сдано на 26 тысяч квартир (на шесть процентов) меньше квартир, чем год назад. Гендиректор Рейтингового агентства стройкомплекса Николай Алексеенко связал такие результаты с кризисом 2014–2015 годов. Из-за экономической ситуации упала платежеспособность населения, и строить жилья в стране стали меньше.

Глава аналитического портала irn.ru Олег Репченко объяснил высокую долю частных домов дачной амнистией и «активностью местных властей», которые мотивируют граждан официально оформлять уже существующую недвижимость.

В мае президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорится о необходимости строить по 120 миллионов квадратных метров жилья в год к 2024 году.

Рамблер: главные новости