Структура АФК "Система" построит два эконом-отеля в Москве за 600 млн руб

Компания "Бизнес-недвижимость", входящая в АФК "Система", начала строить два отеля эконом-класса сети Cosmos Hotels & More, пишет газета "Ведомости".

Структура АФК "Система" построит эконом-отели в Москве
© РИА Новости

Как рассказал изданию гендиректор компании Вячеслав Хван, один отель на 162 номера появится на Профсоюзной улице между станциями метро "Калужская" и "Беляево", второй с таким же номерным фондом — на Головинском шоссе рядом со станцией метро "Водный стадион". "Инвестиции в строительство каждого из объектов Хван оценивает в 300 млн руб. Гостиницы, по его словам, планируется открыть в первой половине 2019 года", — говорится в статье.

До 2020 года "Бизнес-недвижимость" собирается создать сразу две сети отелей на месте автоматических телефонных станций (АТС). Первая станет работать под брендом Cosmos Hotels & More и будет включать в себя отели эконом-класса. Проживание здесь обойдется от 2,5 тысяч рублей за сутки в выходные дни и от 3,5 тысяч рублей за сутки по будням, говорится в статье.

Вторая сеть называется Cosmos Stay: там будут объекты в сегменте апарт-отелей, номера в которых будут сдаваться в том числе на длительный срок. Первый проект под брендом Cosmos Stay на 157 номеров и стоимостью около 500 миллионов рублей появится рядом со станцией метро "Теплый Стан". Управлять обеими сетями будет Cosmos Group — другая компания АФК "Система". Основными пользователями гостиниц будут деловые путешественники и туристы, добавляет издание.

Общее запланированное количество гостиниц обеих сетей "Бизнес-недвижимость" не раскрывает, отмечается в статье, где также напоминается, что у "Бизнес-недвижимости" есть еще как минимум две АТС, которые могут быть перестроены в отели, — на улице Новаторов и рядом со станцией метро "Университет".

В портфеле у АФК "Система" есть и другие гостиничные объекты — сейчас корпорация управляет 17 отелями на 3800 номеров, среди них гостиница "Космос" в столице, а также девять гостиниц в Москве и регионах, купленных в ноябре 2016 года у VIYM Андрея Якунина. Здания АТС структуры АФК "Система" используют не только под гостиницы — принадлежащий холдингу девелопер "Лидер-инвест" часть таких объектов перестраивает в жилье и апартаменты, напоминает издание.