Россиян заставят копить на ипотеку с низкой ставкой

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков рассказал «Российской газете» о законопроекте, вводящем в стране новый вид ипотеки – накопительную.

По словам депутата, инициатива направлена на стимулирование жилищных сбережений. В рамках накопительной ипотеки гражданам предлагается открывать спецсчета в банках, на которых граждане будут копить деньги для жилищных кредитов.

Аксаков заявил, что это мотивирует «сберегательную активность» у россиян со средним доходом, простимулирует строительную отрасль и повлияет на ускорение роста экономики.

Депутат отметил, что законопроект планируют внести на рассмотрение Госдумы осенью.

РБК поясняет, что накопительная ипотека позволяет собрать на специальном депозитном счете в банке деньги на первоначальный взнос. Банк предоставляет участникам программы накопительной ипотеки минимальные ставки и оформляет кредит на упрощенных условиях.

Аксаков заявил РБК, что в законопроекте зафиксировано страхование всей накопленной суммы. По расчетам депутата, новая схема позволит снизить ставку по ипотеке до пяти-шести процентов.

Экс-министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в 2015 году предлагал использовать опыт накопительной ипотеки под шесть-семь процентов. Он сообщал, что такой механизм уже работает в Башкирии, Саратовской области и еще пяти регионах.

Рамблер: главные новости