Российских военных защитят от алчных жен

Федеральная служба охраны (ФСО) разработала законопроект, запрещающий делить при разводе жилье, купленное по военной ипотеке. Об этом пишет «Коммерсант».

В ФСО пояснили, что раздел таких квартир с женами приводит к «снижению гарантированных государством жилищных прав» военных. В ведомстве напомнили, что военному дают кредит на жилье без учета его семейных обстоятельств, а членов его семьи не касаются обязательства по договору.

Понятие общей совместной собственности супругов распространяется на купленное в браке имущество, но не на личные средства мужа или жены. По мнению ФСО, деньги, выделенные по военной ипотеке, относятся к личным средствам, а имущество, приобретенное на эти средства, не является общей собственностью.

По данным «Коммерсанта», эксперты Совета при президенте РФ по совершенствованию гражданского законодательства раскритиковали инициативу ФСО. По их мнению, военное жилье – это трудовой доход, который признается общим имуществом супругов.

Кроме того, если военный досрочно расторгнет контракт, на погашение кредита может пойти совместно нажитое супругами имущество и деньги.

По закону о военной ипотеке право на нее получили не только служащие армии, но и военные, работающие в федеральных силовых министерствах и спецслужбах, в том числе в ФСО. Квартиры для них приобретаются на средства жилищного кредита, который погашается за счет государства.

Рамблер: главные новости