Центробанк создаёт базу строительных проектов

ЦБ решил создать базу данных о девелоперских проектах, которые финансируют банки. Об этом говорится в материалах мегарегулятора.

Такая база нужна Центробанку, чтобы оценить качество проектов и способность строительных компаний вовремя и в полном объёме гасить кредиты перед банками.

Сбор сведений для формирования этой базы данных пройдёт в рамках программы обследований Банка России на IV квартал 2018 года и I квартал 2019 года.

Банкам предстоит предоставить информацию о финансируемых строительных проектах в октябре этого года, говорится в сообщении регулятора.

Правда, пока в списке банков, от которых ЦБ ждёт сведения о девелоперских проектах, не все действующие кредитные организации, а только 13. Причём не все системно значимые вошли в перечень. В частности, туда попали ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Росбанк, санируемый Мособлбанк и его санатор СМП Банк, «Уралсиб» (также санируемый), МИнБанк (Московский индустриальный), «Зенит», «Российский Капитал» (подконтрольный госкомпании «Дом.рф»), Экспобанк, Совкомбанк, «Интеза» и МТС-Банк.

Зачем такая база данных понадобилась ЦБ именно сейчас, в регуляторе не ответили. Будет ли Центробанк предоставлять к ней доступ Минстрою и другим ведомствам, в ЦБ также не уточнили.