В Минэкономразвития предложили подавать заявление о рыночной стоимости недвижимости напрямую в ГБУ

В Минэкономразвития России предложили, чтобы налогоплательщик подавал заявление и отчет об оценке рыночной стоимости того или иного объекта недвижимости напрямую в государственное бюджетное учреждение (ГБУ). Это, как считают в ведомстве, наладит прямое взаимодействие между налогоплательщиком и ГБУ. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Что должны знать собственники имущества в связи с изменением законодательства в области кадастровой оценки?» заявил директор департамента недвижимости Минэкономразвития России Алексей Бутовецкий.

В Минэкономразвития предложили подавать заявление о рыночной стоимости недвижимости напрямую в ГБУ
© ТАСС
«Мы предлагаем изменить подход к установлению рыночной стоимости объекта недвижимости. Одно из главных наших предложений - это сделать прямое взаимодействие налогоплательщика с ГБУ, то есть чтобы налогоплательщик подавал заявление и отчет об оценке рыночной стоимости того или иного объекта недвижимости напрямую в бюджетные учреждения. ГБУ как раз и созданы для того, чтобы обеспечивать законность и правильность проведения кадастровой оценки в субъектах», - сказал И.Бутовецкий.

По его словам, соответствующий подход к установлению рыночной стоимости объекта недвижимости позволит принимать объективные решения. «На наш взгляд, должна быть такая ситуация: налогоплательщик, собственник объекта недвижимости приходит в ГБУ и подает заявление и отчет об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, далее ГБУ либо указывает на те нарушения, которые допущены, объясняет, почему это неправильно и отказывает в изменении кадастровой стоимости и установлении в размере рыночной, либо ГБУ оценивает отчет, не находит нарушений и устанавливает цену в размере рыночной стоимости земельного участка или объекта», - дополнил А.Бутовецкий.

Он отметил, что если гражданин не согласен с решением оценщика ГБУ, то он сможет подать иск об оспаривании решения.

«Если гражданин не согласен, он может обратиться в суд и уже оспорить решение ГБУ. Очень важно, что ГБУ должно привести исчерпывающие доказательства, сведения о причине отказа», - сказал А.Бутовецкий.