Сбербанк к концу года существенно снизит среднюю ставку по ипотеке

Средняя ставка по ипотеке в Сбербанке составляет чуть более 9%, к концу года банк рассчитывает значительно ее снизить. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

"Сейчас, думаю, уже девять с небольшим процентов. Примерно так, наверное", - ответил Греф на вопрос главы государства, какая сейчас средняя ставка по ипотеке в Сбербанке.

"Есть пониже, есть повыше. Старый ипотечный портфель тоже постепенно рефинансируется. У нас есть, естественно, старые кредиты еще по 12-13%. Но мы сейчас их рефинансируем. Каждый год примерно 15-20% старого ипотечного портфеля рефинансируются по новым ставкам, поэтому, думаю, что в конце концов в течение года, наверное, мы существенно снизим среднюю ставку по ипотеке за счет снижения таких пиковых ставок, которые складываются по старым ипотечным кредитам", - добавил глава Сбербанка.

Греф также заявил, что Сбербанк как крупнейший держатель ценных бумаг и ОФЗ получил некоторые потери из-за рыночной волатильности.

"Владимир Владимирович, у нас достаточно неплохие результаты, несмотря на волатильность, которая была в последние месяцы. Нас она, естественно, коснулась в силу того, что мы крупнейшие держатели ценных бумаг, ОФЗ, государственных ценных бумаг, и мы на этой волатильности, конечно, потеряли определенную сумму", - сказал он.

При этом он добавил, что надеется на стабилизацию ситуации к концу года.

"Надеемся, что к концу года ситуация стабилизируется, и мы восстановим эти рыночные потери. Тем не менее, последние месяцы на наши чистые прибыли оказывает влияние волатильность портфеля, волатильность того, что происходит на рынке", - отметил Греф.