Ипотеке создадут альтернативу

Генеральный директор ипотечного регулятора Дом.рф Александр Плутник выступил с предложением разработать альтернативный механизм улучшений жилищных условий для граждан, не имеющих возможность взять ипотеку. Об этом сообщает РИА Новости.

Ипотеке создадут альтернативу
© Lenta.ru
«Ипотекой все не должно заканчиваться, нужно создавать иные механизмы удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые ипотеку взять себе не могут и, возможно, их туда и не нужно втаскивать, для них должна быть специальная система некоммерческого найма», — сказал Плутник, уточнив, что это потребует большого бюджетного ресурса.

Гендиректор Дом.рф добавил, что необходимо помнить о том, что ипотека является коммерческим продуктом и всегда несет в себе определенные риски. При этом, по прогнозам Плутника, ипотека останется основным механизмом решения жилищного вопроса в России.

О том, что 80 процентов россиян не имеют возможности воспользоваться ипотекой для покупки жилья, летом 2018-го заявил экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Это уже не тот ужас, который был пять-шесть лет назад, — отметил экономист. — [Но] повышение доступности ипотечного кредитования сочетается с абсолютной нищетой огромной массы людей. [Ипотечное кредитование] стало более доступно для среднего класса, но по-прежнему недоступно для 80 процентов населения».