Власти Москвы могут сами завершить жилой долгострой Sky House

Власти Москвы рассматривают вариант достройки проблемного жилого комплекса Sky House за счет городского бюджета, сообщила газета "Коммерсант".

Власти Москвы могут сами достроить проблемный Sky House
© РИА Новости

Дольщики находящегося в высокой степени готовности долгостроя получили ответ столичного департамента градостроительной политики о перспективах сдачи домов, в котором говорится, что сейчас "прорабатываются схемы завершения работ, в том числе с участием города", написало издание.

Жилой комплекс на Мытной улице строится с 2009 года. Среди покупателей жилья в Sky House — семья экс-губернатора Тульской области и основателя сети "Седьмой континент" Владимира Груздева, борец смешанных единоборств Федор Емельяненко.

В 2015 году у застройщика комплекса "Олтэр", входящего в MosCityGroup, был спор со столичной мэрией по условиям инвестконтракта на 35 миллионов долларов. А в последнее время девелопер ведет судебные разбирательства с генподрядчиком строительства АРКС, договор с которым решением суда уже расторгнут.

Как отмечается в статье, иск о расторжении подавал генподрядчик, ссылаясь на неисполнение условий договора с девелопером. Юрист застройщика рассказал изданию, что компания не согласна с решением суда и будет его оспаривать. По словам представителя компании, строительная готовность жилого комплекса составляет 90%, и оставшийся объем работ не заинтересует нового подрядчика, кроме того в два-три раза увеличатся затраты девелопера на завершение проекта.

"Город обычно заканчивает проекты силами пула своих подрядчиков, за свой счет, предварительно проведя экспертизу проекта. Мы готовы платить коммерческому подрядчику и городу, но при условии снижения требований к "Олтэр", — заявил газете представитель застройщика.

Как указывается в статье, в суде находится иск о банкротстве "Олтэр", сумма требований мэрии к девелоперу составляет 46 миллионов долларов.