Владельцев участков начали штрафовать за нежелание строить дома

Жителя Екатеринбурга оштрафовали на 30 тысяч рублей за отсутствие дома на загородном участке, пишет «Российская газета».

Участок был приобретен в 2008 году с целью «индивидуального жилищного строительства», однако за 10 лет хозяин земли так и не начал строить там дом, что является нарушением земельного законодательства.

Издание сообщает, что проверки загородных участков проходят по всей стране и призваны выяснить, используется ли приобретенная земля по назначению. К примеру, собственник участка, купленного для индивидуального жилищного строительства, должен приступить к стройке в течение 3 лет с момента покупки.

Будем есть хуже, но меньше

Екатеринбуржец был оштрафован по части 3 статьи 8.8 КоАП. Эта статья предусматривает наказание за «неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях».

Наказание по этой административной статье предусматривает штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Или, если определена кадастровая стоимость, то в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости