В России ликвидируют понятие "дача"

Депутаты Госдумы в рамках проведения «дачной реформы» предложили убрать из Кодекса об административных правонарушениях понятие «дачный дом», сообщает «Российская газета».

Новый закон, вступивший в силу 1 января 2019 года, исключает ранее распространенные формы организации дачников в виде некоммерческих дачных кооперативов, партнёрств и т.д. В документах теперь могут быть указаны только два вида товариществ – садоводческие, на которых модно строить жилые дома, и огороднические, предназначенные для хозяйственных построек. В связи с этим парламентарии предложили убрать из КоАП понятие «дачный дом».

Дача и полцарства в придачу

Впрочем, по информации издания, инициатива не обязывает дачников срочно вносить изменения в документы, подтверждающие право собственности на участок.

«ДНТ в спокойном режиме без спешки могут приводить свои уставы в соответствие с законодательством, а до этого обязаны руководствоваться нормами закона о СНТ», - приводит «Российская газета» слова гендиректора Московского областного БТИ Александра Беднягина.

По его словам, новый закон не устанавливает жёстких сроков исполнения требований. Беднягин также подчеркнул, что дачникам менять документы, подтверждающие право собственности на участок не нужно.

Генндиректор Московского БТИ отметил, что поторопиться стоит только тем садоводам, которые до сих пор должным образом не оформили свои дома на дачных участках. До 1 марта это можно сделать по упрощённой форме, заказав план дома у кадастрового инженера с последующей подачей декларации в Росреестр через МФЦ.

Рамблер: главные новости