Риелторы рассказали о тайных сделках с дорогими квартирами в Москве

В 2018-м почти половина — 46 процентов — новых элитных новостроек в Москве поступили в продажу в закрытом режиме. Об этом говорится в материалах компании «Метриум», имеющихся в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Раскрыты тайные сделки с дорогим жильем в Москве
© Lenta.ru

Всего на рынке дорогого жилья за год появилось 15 проектов, из которых минимум семь не предполагали публичных продаж на начальном этапе реализации, подсчитали брокеры.

Модель закрытых продаж предполагает непубличные переговоры с ограниченным кругом потенциальных покупателей. При этом не применяются стандартные маркетинговые инструменты, в частности, реклама. Зачастую о реальных ценах и возможных скидках не знают даже сами риелторы, девелопер сохраняет ключевую информацию в тайне.

«Параметры возможной сделки обсуждаются только с конкретными покупателями, имеющими предметный интерес», — отмечают в «Метриум».

По наблюдениям риелторов, почти все «закрытые» элитные проекты — это комплексы квартир или апартаментов клубного формата. Все они строятся в Центральном округе Москвы.

«Есть много причин у роста предложения элитных новостроек в закрытых продажах, — поясняется в предоставленных материалах. — Главным образом это связано с нежеланием затоваривать рынок и распылять внимание покупателей в условиях очень высокой конкуренции. Характерный для докризисной эпохи кастинг покупателей, при котором застройщик буквально выбирал, кому продавать, а кому отказать в сделке, уже в прошлом».

Ранее в феврале Москве пообещали обвал спроса на дорогое жилье — по мнению аналитиков, в 2019 году число сделок в высокобюджетных новостройках вернется на обычный уровень — 400-600 договоров против 950-ти в 2018-м. При этом в течение 2019-го в столице выйдут в продажу не более десяти дорогих проектов строительства жилья.