Россиян хотят ограничить в правах при продаже доли в квартире

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, запрещающий продажу долей в квартирах меньшей площади, чем учётная норма жилого помещения, – «микродолей»,

сообщают

«Известия». Таким образом, парламентарии предлагают бороться с квартирными рейдерами. По словам автора статьи, объявления о продаже «микродолей» чаще всего встречаются в Москве и Санкт-Петербурге. Потенциальным покупателям предлагают приобрести 1/22, 1/50, 1/100 и т.д. доли в праве общей собственности на квартиру. Эксперты уверяют, зачастую такие покупки необходимы для оформления прописки. Впрочем, нередко ими пользуются «чёрные риэлторы». Теоретически купля-продажа микродолей ограничивается Гражданским кодексом РФ. По словам специалистов, обойти закон можно, оформив дарственную. По словам экспертов, аферисты используют стандартную схему: подыскивают человека, поссорившегося с семьёй и желающего продать свою долю квартиры. Приобретя права собственности на часть жилплощади, рейдеры подселяют «профессиональных соседей», людей, которые способны сделать жизнь хозяев недвижимости невыносимой, таким образом, вынуждая их за бесценок продать остальные доли в квартире. По данным МВД, за минувший год в Москве было зафиксировано более 6 тысяч случаев подобных мошенничеств. Член думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Игорь Торощин заявил, что в последнее время квартирное рейдерство приобрело форму «социального терроризма». Парламентарий заявил, что законопроект о запрете продажи «микродолей» способен приостановить активность аферистов.

«Рассматривался даже вариант полного запрета деления жилых помещений на доли, но от него отказались, так как это ограничило бы права добросовестных граждан», - заявил Торощин.

Предполагается, что инициатива будет одобрена во втором чтении в весеннюю сессию Госдумы.

Рамблер: главные новости