Найден самый дешевый дом в России

Аналитики портала «Мир квартир» опубликовали список самых дешёвых частных домов, основываясь на реальных объявлениях собственников о продаже,

В Омске нашли самый дешевый дом в России
© РИА Новости

сообщает

«Российская газета». Оказывается, собственным домом с земельным участком в России можно обзавестись всего за несколько десятков тысяч рублей. Самым дешёвым домом в России признано недостроенное жилое здание площадью 150 квадратных метров в Марьяновском районе Омской области. Цена за постройку вместе с участком в 9 соток – 40 тысяч рублей. По словам владельца, к территории имеется подведение газо- и водопровода. В объявлении говорится, что все документы на недвижимость в порядке. Хозяин готов рассмотреть предложения об обмене на полноприводный легковой автомобиль не старше 2010 года выпуска. На втором месте рейтинга – дом на окраине Челябинска. Судя по фотографиям, уверяют эксперты, это обычный дачный домик площадью в 14 квадратных метров, расположенный на участке в четыре сотки. Цена – 45 тысяч рублей. Постройка выполнена из кирпича, но, по признанию владельца, «старенькая». На участке – запущенный сад, в доме нет электричества. Зато в 10 минутах ходьбы расположена ближайшая остановка общественного транспорта, уверяет хозяин. Замыкает тройку лидеров коттедж в Крапивинском районе Кемеровской области на берегу реки Уньга. За 45 тысяч рублей новому хозяину достанутся 14 соток «плодородной» земли с расположенным на ней «домиком из брёвен на фундаменте, который можно использовать как сруб для бани». В объявлении указано, что прописаться в нём нельзя, но можно использовать как «отличное место для отдыха». Далее по списку идут 30-метровый старенький дом в Челябинской области за 50 тысяч рублей и 30-метровая жилая постройка на участке в 10 соток с собственным водоёмом в городе Сосногорске Республике Коми за 60 тысяч.

"Понятно, что за 40-70 тысяч рублей недвижимость будет не в лучшем состоянии, и хорошо, если в доме есть хотя бы электричество», - отмечает соавтор исследования Павел Луценко.

По его словам, при оформлении сделок в первую очередь необходимо изучать пакет документов, поскольку владельцы большинства недорогих участков обладают ещё советскими свидетельствами, поэтому новым хозяевам потом часто приходится оформлять их по новым правилам.

Рамблер: главные новости