Новостройки Москвы продолжат продавать по старым правилам

Свыше 70% строящегося в Москве жилья будет продаваться по старым правилам, без обязательного расчета с дольщиками через эскроу-счета. Об этом заявила глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Новостройки Москвы продают по старым правилам
© News.ru

Чтобы понять готовность застройщиков в Москве к переходу на проектное финансирование, мы провели в марте целую серию встреч с девелоперами. Всего мы посмотрели 40 групп компаний и 266 застройщиков в рамках 584 действующих разрешений на строительство, — цитирует Пятову РИА Новости.

Старые правила продажи квартир в новостройках предположительно сохранятся для 71% московских новостроек с выданными разрешениями на строительство. По словам Анастасии Пятовой, всего речь идет о более 300 разрешениях, примерно 95 тысячах договорах долевого участия и 5 млн кв. м.

На эскроу-счета в обязательном порядке перейдут 17% проектов, или около 190 разрешений на строительство, примерно 21 тысяча договоров долевого участия (ДДУ) и 1,2 млн кв. м. На проекты, чью строительную готовность в начале второго полугодия пока нельзя точно спрогнозировать, приходится более 60 разрешений на строительство или около 14 тысяч ДДУ на 700 тысяч кв. м.

Как писал News.ru, в феврале президент Владимир Путин заявил, что переход на новую систему финансирования строительной отрасли введён специально для того, «чтобы прекратить безобразия, связанные с появлением обманутых дольщиков». С июля застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счёт, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.