Будет ли запрет на ягоды: дачникам разъяснили их новые права

Замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова заявила, что обновленные правила использования земельных участков не приведут к запрету на выращивание ягод. Об этом пишет «Российская газета».

По словам Семеновой, список видов разрешенного использования земельных участков расширили и в то же время убрали из него некоторые уточнения.

Из-за этого для земель, предназначенных для садоводства и выращивания сельскохозяйственных культур для собственных нужд, больше нет уточнения, какие именно культуры имеются в виду - плодовые, ягодные, овощные или бахчевые, но о запретах речи не идет.

В новой версии списка указано на земле для садоводства можно строить жилые дома, как и на участках для индивидуального жилищного строительства. Также на садовых участках можно размещать хозяйственные постройки и гаражи для собственных нужд.

Кроме того, чтобы построить в СНТ на участке общего назначения детскую площадку, больше не потребуется менять вид разрешенного использования на «благоустройство территории» и получать какие-либо дополнительные разрешения.

По данным «РГ», из-за обновленных правил владельцам участков не придется менять ранее полученные документы о собственности или владении земельными участками.

В список видов разрешенного использования участков добавили такие варианты: земля для предоставления услуг ЖКХ или связи, для размещения домов соцобслуживания и общежитий, участки для медицинских организаций особого назначения, религиозных зданий и сооружений, а также цирков, зоопарков и заправок.

Опрошенные газетой эксперты заявили, что новые правила могут отразиться на кадастровой стоимости и минимизировать риски владельцев земли попасть под штрафы (если они укажут реальный тип использования).

Рамблер: главные новости