Скидок не будет: россиянам станет сложнее заработать на недвижимости

Выгода от приобретения недвижимости на начальных этапах строительства вскоре уже будет не так очевидна, заявила в

интервью

«Российской газете» аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова. По её словам, в связи с введением эскроу-счетов региональные застройщики будут вынуждены отказаться от больших скидок для инвесторов и на всех стадиях возведения жилых домов продавать квартиры по ценам близким к рыночным. Обязательный переход на эскроу-счета планируется с 1 июля 2019 года. Это значит, что с этого момента деньги дольщиков будут аккумулироваться на специальных счетах в аккредитованных государством банках, а не у застройщика, как сегодня. Строительная компания будет обязана возводить объекты недвижимости за свои средства, а деньги инвесторов получит только, когда сдаст, например, жилой дом, в эксплуатацию. При этом, по словам Сосновой, застройщики, которым на реализацию проекта не хватит собственных средств, будут вынуждены брать кредиты.

"Многие застройщики впредь вынуждены будут нести дополнительные расходы по выплате процентов банкам за предоставленное финансирование", - отметила Соснова.

Дополнительная финансовая нагрузка вынудит строительные компании отказаться от больших скидок для покупателей на ранних этапах реализации проекта, которые приносили инвесторам ощутимый доход. Эксперт уверяет, что приобретение жилья на стадии возведения 1-2 этажей здания впоследствии приносило прибыль россиянам в размере 30-40%, в случае, если квартира была куплена на этапе готовности дома на ¾ - 15-20%. В новых условиях доходы от приобретения квартир в новостройках снизятся до значений в 10-12%. А учитывая, что при переходе на эскроу-счета послабления получат лишь компании из специального перечня Минстроя, которые возводят не меньше 1 млн кв. м жилья и работают в пяти регионах, то выгода от приобретения объектов недвижимости от небольших региональных компаний и вовсе может составить около 5% в год.

Рамблер: главные новости