Эксперты назвали стоимость самых дорогих квартир в Центральном федеральном округе

Самая дорогая квартира на вторичном рынке Центрального федерального округа (ЦФО) стоит 1,5 млрд рублей, это трехуровневый пентхаус в Москве площадью 500 кв.м, говорится в сообщении риэлторской группы ЦИАН по итогам проведенного исследования.

Найдены самые дорогие квартиры в Центральной России
© ТАСС

Отмечается, что Москва и Подмосковье традиционно занимают лидирующие позиции по стоимости вторичного жилья, а "уровень цен на элитное жилье в Московском регионе в 10 и более раз превосходит показатели остальных областей ЦФО". Согласно исследованию, самый дорогой объект с отделкой на вторичном рынке стоимостью в 1,5 млрд рублей - "это трехуровневый пентхаус площадью более 500 кв. м в одной из сталинских высоток. В Подмосковье самая дорогая квартира на вторичке обойдется почти в пять раз дешевле - 326,75 млн рублей (755 кв.м)", - отмечается в материалах ЦИАН.

В них говорится, что в региональных городах ЦФО самое дорогое жилье с отделкой на вторичном рынке продается в Белгороде. Это двухуровневый пентхаус площадью 270 кв.м за 45 млн рублей. Далее следует трехуровневая квартира площадью 172 кв.м за 39,5 млн рублей в Ярославле. На третьей строчке - квартира площадью 266 кв.м за 33 млн рублей в Туле.

Как рассказали ТАСС в "Aвито Недвижимость", цены на вторичное жилье в России в первом квартале 2019 года достигли трехлетнего максимума. Там отметили, что в первом квартале 2016 года средняя стоимость 1 кв.м на рынке вторичного жилья РФ составляла 63,5 тыс. рублей. В аналогичный период 2017 года - 60 тыс. рублей, 2018 года - 59,3 тыс. рублей.

"Каждый месяц с начала 2019 года стоимость 1 кв. м в целом по стране прибавляла около 1%. По итогам I квартала в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он подорожал на 8%, до 64,2 тыс. рублей", - отметили эксперты.

Специалисты федерального портала "Мир квартир" в свою очередь фиксируют рост цены 1 кв. м в 65 городах России из 69 с населением более 300 тыс. человек. По их данным, общий бюджет покупки увеличился в 56 российских городах и в среднем вырос на 2,7% с начала года.