Какие дачи опасны для покупки

Эксперты уверяют, что беспечность при покупке загородного участка может впоследствии обернуться целым ворохом проблем, из которых штрафы и ограничения лишь малая их часть. Специалисты Росреестра

Россиянам рассказали, какие дачи опасно покупать
© Рамблер

рассказали

журналистам «Российской газеты» о правилах проведения сделки. В первую очередь эксперты советуют убедиться, что недвижимость приобретается у собственника. При этом доказательством слов владельца могу служить только свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. При этом специалисты в качестве перестраховки советуют покупателям самим заказывать выписку из единого госреестра, чтобы исключить возможность того, что участок пытаются продать нескольким людям одновременно.

«При наличии у вас актуальных сведений попытка обмана сразу раскроется. Чем ближе выписка из ЕГРН к дате потенциальной сделки - тем лучше», - заявила замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова.

Эксперты рекомендуют заручиться нотариально заверенным согласием супруга(и) владельца участка на совершение сделки. Это необходимо на случай, если впоследствии выяснится, что право собственности закреплено за женой или мужем продавца. В случае, если торговец действует по доверенности, документ следует проверить на подлинность у нотариуса. Тогда возможное мошенничество непременно вскроется. С продавцом, оперирующим в сделке только книжкой садовода, специалисты не рекомендуют иметь дел вовсе, поскольку этот документ не подтверждает права собственности на участок. По словам экспертов, перед совершением сделки не лишним будет проверить дачу на наличие разного рода ограничений: например, если участок находится в водоохранной зоне или зоне аэропорта. Полная информация также содержится в выписке ЕГРН. Замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марина Семёнова советует при покупке участка обязательно выяснить вид его разрешённого использования: возведение капитальных сооружений с коммуникациями возможно на участке «под строительство индивидуального жилого дома»; на участке «для ведения подсобного хозяйства» разрешается строительство только хозпостроек; на участке, расположенном в границах зоны с особыми условиями использования территорий, и вовсе может быть запрещено разводить огонь или выкапывать колодец. Наконец, по словам Семёновой, приглянувшийся покупателю участок следует посетить вместе с кадастровым инженером, чтобы заранее уточнить расположение построек и заборов, которые могут быть возведены с нарушением строительных норм.

Рамблер: главные новости