Реновация в Москве: больше жильцов и этажей

Названы новые районы Москвы, в которых в ближайшее время пройдут публичные слушания по реновации. Проекты будущей планировки 23 апреля продемонстрируют жителям Бирюлево Восточное, Свиблово, Люблино, Измайлово, Восточное Измайлово и Бутырский.

Реновация в Москве: больше жильцов и этажей
© Михаил Терещенко/ТАСС

Ранее аналогичные мероприятия прошли в Северном Тушине, Солнцеве, Митине, Метрогородке, Очаково-Матвеевском и Ивановском районах. Главный тренд — кратное увеличение площади застройки. Как проходят слушания и оповещают ли население заранее?

Согласно проектам, которые опубликовал «Коммерсантъ», в семи микрорайонах для переселенцев предлагается построить 1,7 млн квадратных метров многоквартирных домов. По объему это почти в пять раз больше, чем в этих же районах снесут, несмотря на то, что ранее чиновники обещали: число жильцов на реновируемых территориях вырастет максимум на треть.

В некоторых местах планируется строительство 23-х, 33-х и даже одного 40-этажного дома, несмотря на то, что чиновники говорили, что этажность зданий, построенных под реновацию, будет составлять от 6 до 14 этажей.

Люди волнуются, и касается это далеко не только самих переселенцев. На прошлой неделе в некоторых районах, где уже прошли публичные слушания по данному вопросу, в местах их проведения наблюдался ажиотаж, хотя власти не особенно активно информировали население о грядущем мероприятии. В Северном Тушине людей оповещали в основном независимые муниципальные депутаты, рассказал Business FM муниципальный депутат от партии «Яблоко» Антон Костромичев.

Антон Костромичев муниципальный депутат от партии «Яблоко» «Информирование было, нельзя сказать, что его не было. На сайте управы оно было, но другое дело, что на подъездах не было объявлений, как положено, но район знал о слушаниях, готовился к ним. Посещали экспозицию, которая была за неделю до слушаний. Это все было. Очень активный интерес у публики, у всего района вызвало это мероприятие. Примерно около 600 человек попытались попасть, в актовом зале школы не хватило всем места. На первом этаже устроили два альтернативных зала с выводом трансляции в эти залы. Все равно не было мест. Был ажиотаж».

По его словам, в первых рядах сидели те, кто проект полностью поддерживает, но в зал прошли и те, кто предложенным вариантом планировки района крайне недоволен. И им дали высказаться. Теперь люди собирают подписи, считая, что проект сырой. Оповещают ли жителей районов, в которых пройдет следующая волна публичных слушаний? В Измайлове тишина, говорит местный житель Александр Дроздов.

— Ничего нет, это точно.

— Не слышали от соседей, что будут какие-то слушания?

— Честно говоря, не слышал. Я слышал о том, что кратно увеличится количество жителей. Учитывая, что именно в нашем районе проблема с вылетными магистралями, там будет коллапс.

Получить оперативные комментарии от представителей администраций этих районов на момент публикации материала Business FM не удалось. Ранее чиновники, комментирующие кратное увеличение площади застройки по сравнению с объемом сносимого жилья, объясняли это наличием в будущих домах нежилых первых этажей, подземных парковок, лифтовых холлов, которых не было в пятиэтажках, и общим увеличением размера квартир. Однако, по данным «Коммерсанта», из представленных проектов следует, что только жилая часть домов в семи микрорайонах больше объема сносимых пятиэтажек в четыре с лишним раза.

Тем не менее, несмотря на волнение местных жителей по поводу будущего уплотнения, сами переселенцы, судя по всему, реновации очень рады. По крайней мере, об этом говорит рынок. Квартиры в домах под реновацию на продажу сегодня можно найти только при большом желании. Желание есть: многие рассматривают такие сделки как инвестиции, и небезосновательно, говорит риелтор Александр Харыбин.

Александр Харыбин риелтор «Люди действительно усвоили, что они имеют все шансы получить гораздо лучше квартиру через какое-то разумное время, соответственно, убрали их из продажи. Я частенько мониторю рынок, квартир не так много. Сегодня я брал аванс за квартиру как раз по реновации, которую люди приобрели только что буквально. Они за нее 6200 отдали, за маленькую однушку 30-метровую в пятиэтажке на Бабушкинской, рядом с метро. В принципе, цены сильно выросли. Продают только те, кому прямо сейчас нужны деньги».

По его словам, не попади этот дом под программу реновации, эта же однушка стоила бы не 6,2 млн рублей, а примерно 5,5 млн.