Власти Крыма рассчитывают предоставлять жилье особо нуждающимся без очереди

Власти Крыма рассчитывают на особые полномочия, которые позволят в первую очередь обеспечить жильем 450 малоимущих жителей, которые особо нуждаются в улучшении жилищных условий и зависят в этом вопросе от помощи властей. Об этом глава республики Сергей Аксенов сообщил в пятницу на Ялтинском международном экономическом форуме.

"Сейчас обсуждается ряд программ по обеспечению жильем малообеспеченных граждан, в списке сегодня около 450 человек и семей, которые не могут без помощи государства улучшить жилищные условия. Сегодня порядок очереди я менять не могу. Даже предоставить жилье этим 450 людям, которые без помощи государства его не получат, вне очереди я не могу. На встрече с Дмитрием Медведевым предложили дать нам право выделять жилье без очереди тем, кто особо нуждается. Премьер нас услышал, думаю, нам будут делегированы особые полномочия в этом направлении", - сказал Аксенов.

В Крыму, по оценкам экспертов, потребуется порядка 20 млрд рублей для улучшения жилищных условий почти 10 тыс. семей региона. По словам Аксенова, из 10 тыс. нуждающихся около 3,8 тыс. - льготники (ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалиды, многодетные, малоимущие семьи, а также граждане, страдающие острыми формами хронических заболеваний).

Для решения проблемы обеспечения жильем малоимущих в 2018 году в Крыму был запущен новый проект по строительству жилья экономического класса, где стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья не превысит 80% рыночной стоимости. В список участников программы были включены более 400 семей.

По словам главы республики, объем ипотечного кредитования в Крыму ежегодно растет, в 2018 году было выдано на 25% больше ипотечных кредитов, чем в 2017 году. Ранее Минфин России подготовил предложение по созданию инфраструктуры, позволяющей российским банкам выйти в Крым с услугой по выдаче ипотеки. В частности, речь шла о том, что банк ДОМ.РФ сможет работать в Крыму дистанционно.

V Ялтинский международный экономический форум проходит с 17 по 20 апреля. Его главная тема - "Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером и фотохост-агентством.