"Опора России" предложила открыть доступ к льготным кредитам малому строительному бизнесу

"Опора России" предложила расширить список сфер деятельности малых и средних предприятий (МСП), на которые распространяются программы льготного финансирования. Такое предложение руководитель организации Александр Калинин направил министру экономического развития РФ Максиму Орешкину (документ есть в распоряжении ТАСС).

Сейчас предприятия МСП могут получить льготный кредит под 8,5% годовых в уполномоченных банках. Для этого они должны относиться к приоритетным отраслям. В число последних входит сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство электроэнергии, газа и воды, здравоохранение, гостиничный бизнес, информация и связь, утилизация отходов, культура, спорт, наука. Также в программу включены инвестиционные кредиты в сфере торговли.

Калинин предлагает расширить список отраслей МСП, претендующих на льготные займы, и, в частности, включить в него строительные предприятия, а для Крыма и Дальнего Востока - торговлю. "В первую очередь в рамках льготной программы кредитования мы предлагаем добавить стройку. Это очень важная развивающая отрасль для малого бизнеса. И еще другие сферы. Тот же Крым или Дальний Восток в рамках данной программы могут кредитовать торговлю", - прокомментировал ТАСС Калинин.

"Опора России" также предлагает понизить минимальную сумму льготного кредита с 3 млн рублей до 500 тыс. рублей. Кроме того, организация считает необходимым аккредитовать большее количество банков. Сейчас в программу льготного кредитования МСП вошли 70 банков из 29 регионов. "Эти меры помогут большему числу МСП получить льготные кредиты, что позволит выполнить нацпроект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - отмечает организация.

Калинин в письме Орешкину предупреждает о рисках возможного неисполнения нацпроекта. Так, по данным "Опоры России", предприятия МСП пока что получили менее 40 млрд рублей кредитов по льготной ставке. Всего же, согласно нацпроекту, МСП должны получить в 2019 г. 1 трлн рублей льготных кредитов, а за период до 2024 года - более 10 трлн рублей.