За один евро. Россиянам предложили купить дома в Сицилии

В сицилийской провинции Кальтаниссетта россиянам предложили приобрести за один евро любой заброшенный дом в историческом центре. Впрочем, у этой покупки есть одно существенное условие -- необходимо провести полный ремонт дома, сообщает РИА Новости.

За один евро. Россиянам раздают дома в Сицилии
© depositphotos.com

Зачем россияне покупают недвижимость за границей 

По словам мэра итальянского Муссомели Джузеппе Катания, ранее было решено предложить всем желающим, в том числе иностранцам, в рамках специальной госпрограммы по восстановлению исторического центра приобрести опустевшие дома за символическую цену. На сайте муниципалитета опубликовано это предложение. Градоначальник говорит, что к нему проявляют интерес жители разных стран, но россиян среди них пока нет.

Стоит отметить, что в Германии, Франции и других странах Европы, такие акции не редкость. Зачастую здесь можно приобрести старинный замок за 1 или несколько евро. Как правило, покупатель должен быть гражданином страны ЕС. Несмотря на символическую цену, очередь за такими объектами недвижимости не выстраивается.

Дело в том, что такая покупка подразумевает жесткий договор с массой условий, выполнить которые способен далеко не каждый. На продажу чаще всего выставляются полуразвалившиеся здания, которые нуждаются в реставрации, что подразумевает серьезные вложения. Процесс реставрации жестко регламентируется и контролируется государством. Перепродать дом возможно лишь через 10 лет.

Рамблер: главные новости