Аксаков рассказал, почему в России не будет ипотечного пузыря

Беспокоиться по поводу возможности появления в России пузыря на рынке ипотеки не стоит, так как доля жилищных кредитов в соотношении с объёмом ВВП сегодня занимает всего 6 процентов — в отличие от США, где этот показатель в десять раз больше. Об этом «Парламентской газете» председатель думского Комитета по финрынку Анатолий Аксаков рассказал перед парламентскими слушаниями в Госдуме, посвящёнными повышению доступности ипотеки.

"Отстаем": Ждет ли россиян ипотечный пузырь
© Парламентская газета
«В плане ипотечной закредитованности мы значительно отстаём от мирового рынка, поэтому опасаться появления ипотечного пузыря не стоит. В США доля ипотеки от ВВП составляет около 70 процентов, а у нас только 6 процентов», — сказал депутат.

При этом Аксаков напомнил, что сегодня просрочка по ипотечным кредитам составляет всего 1,7%, что в четыре раза меньше объёмов просрочки по потребительским кредитам. По мнению парламентария, «ипотечные кредиты характеризуются надёежностью заёмщиков и очень чёткой работой банков».

По данным Центробанка, в настоящее время ипотечный портфель российских банков превышает 6,7 трлн рублей, просроченная задолженность составляет 66,1 млрд рублей.