«Все должны успеть»: «дачную амнистию» расширят

Депутаты Госдумы приняли на рассмотрение законопроект, согласно которому «дачная амнистия» будет продлена до 1 марта 2022 года,

«Все должны успеть»: «дачную амнистию» расширят
© Рамблер

сообщает

«Российская газета». При этом новая версия «предложения» предполагает для россиян новые возможности. О деталях законопроекта изданию рассказал глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, «дачная амнистия», срок действия которой истёк 1 марта 2019 года должна быть продлена, поскольку далеко не все граждане, которые владеют недвижимостью, смогли воспользоваться упрощённым порядком оформления прав.

«Было бы правильно защитить их права, и не только за счет продления срока, но и за счет вовлечения в "амнистию" других объектов, снижая финансовые и психологические издержки граждан», - отметил парламентарий.

Так, новая версия «дачной амнистии» в первую очередь предполагает упрощённую процедуру оформления прав на жилые и садовые дома, построенные на земельных участках до 4 августа 2018 года. Для получения права собственности на них необходимо будет лишь подготовить технический план строения, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем. Схемой смогут воспользоваться только дачники, имеющие на руках право собственности на землю. Для получения документов на строящиеся дома, в случае если их возведение начато до 4 августа 2018 года, необходимо будет подать в органы стройнадзора одно уведомление – об окончании строительства. При этом подавать документы в Росреестр самостоятельно для регистрации прав будет необязательно: бумаги уйдут автоматически по направлению органом стройнадзора. Это, по мнению авторов инициативы, поможет избежать бюрократических задержек. Ещё одно нововведение касается членов садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), которые собираются приобрести земельные участки, находящиеся в публичной собственности, бесплатно без проведения торгов. Сделать это можно будет вплоть до 1 марта 2022 года, при условии, если участок образован из земли, предоставленной садовому товариществу до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Ранее о необходимости продления «дачной амнистии» высказывался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и депутаты партии «Справедливая Россия».

Рамблер: главные новости