Жириновский призвал увеличить доступность жилья в России

Покупка трехкомнатной квартиры должна быть доступна каждому гражданину, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский на круглом столе комитета Госдумы по финансовому рынку.

Мероприятие состоялось 14 мая и было посвящено вопросу снижения процентных ставок как фактору повышения доступности ипотечного кредитования.

«Не надо обещать дворцы или 10-комнатные квартиры. Давайте, скажем, трехкомнатная квартира чтобы была доступна всем. И чтобы никто не мог забрать ее», — предложил он.

Также депутат посетовал на исчезновение в России кооперативного строительства. По его словам, будь оно и сейчас, ипотека была бы доступнее, так как брать ее можно было бы не только в банках.

«При советской власти трехкомнатная квартира стоила 3,5 тысячи. При минимальной зарплате за три года можно эту сумму собрать. То есть более доступно было собрать первый взнос в ЖСК, чем сегодня 20 миллионов — такая дешевая трехкомнатная квартира стоит. Это убивает граждан, когда кредит 20 миллионов, и платить сколько лет надо», — заявил Жириновский и призвал находить более дешевые варианты.

Также он призвал развивать в стране вторичный рынок. По словам политика, квартир на «вторичке» очень много, они дешевле и многие из них (сотни тысяч) пустуют. В том числе по этим причинам Жириновский призвал вернуть бюро обмена — многие граждане хотели быть обменять свои пустующие квартиры, но не могут.

Кроме того, Жириновский заявил, что современная застройка ведется в интересах власти, а не граждан.

«Почему не можем массовое строительство наладить? Вот мы хрущевские квартиры критиковали, но это быстро смонтировали. Надо четыре этажа, пять, в лежку давайте двухэтажные, а там 20-этажные башни поднимают опять. А где будут работать? А где машины поставят? Люди живут в этих домах, а внизу одни машины стоят, и проблемы, кто захватит машиноместо. Вот это все мне бы хотелось, чтобы мы обсуждали, от нас этого ждут. Потому что у чиновников свои планы, а мы должны подумать о наших гражданах», — объяснил он.

В заключение своей речи Жириновский пожелал участникам парламентских слушаний успеха, быстрого принятия нужного законодательства и напомнил, что жилье — «на первом месте».

«Потом питание, потом оборона, потом наука, потом образование, все потом. Сперва нужна крыша над головой», — объяснил он.
Рамблер: главные новости