В каких случаях будут изымать землю у дачников

Глава Росреестра Виктория Абрамченко рассказала, что изымать земельные участки у владельцев, нарушающих требования пожарной безопасности, предлагается только в крайнем случае. Об этом сообщает ТАСС.

Россиянам разъяснили порядок изъятия земель
© Рамблер

Ранее стало известно о законопроектах об изъятии частных земельных участков за сжигание пожнивных остатков, зарастание участка сорной травой и накопление бытовых отходов.

По словам Абрамченко, власти предлагают изымать землю только у тех собственников, которые систематически уклоняются от выполнения требований пожарного надзора.

Глава Росреестра заверила, что законопроект не коснется граждан, которые живут в населенных пунктах или садоводческих товариществах. В зону риска попадут земли, удаленные от населенных пунктов минимум на пять километров. В основном речь идет об участках сельскохозяйственного назначения или лесах.

Ранее сообщалось, что нововведения могут затронуть все категории частных владельцев: собственников, арендаторов и тех, у кого земля находится в бессрочном/безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения.

Документы предполагают, что изымать участки будут не сразу. Сначала сотрудники пожарного надзора должны будут найти нарушения и выдать владельцу предписание, чтобы он мог исправиться. На это дается шесть месяцев, но если за это время ничего не изменилась, участок изымут через суд. В течение полугода после изъятия землю продадут на публичных торгах. Средства, вырученные от продажи, получит бывший собственник земли.

При этом изъятие не грозит в двух случаях: если участок является предметом ипотеки и если его собственник проходит процедуру банкротства. До 4 июля законопроекты будут проходить независимую антикоррупционную экспертизу.

Сейчас за нарушение пожарной безопасности владельцам участков грозят штрафы.

Рамблер: главные новости