"Ошибка правительства": Путин ответил на вопрос о дорогой ипотеке

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии рассказал, какую ошибку допустило правительство страны при реализации программы доступной ипотеки. По словам главы государства, на проблемы в получении кредита на выгодных условиях повлияло решение Министерства финансов.

"Ошибка правительства": Путин ответил на вопрос о дорогой ипотеке
© РИА Новости

Об ошибке правительства президент отметил в ответе на вопрос, в котором жители страны недоумевают, почему банки отказываются пересчитывать действующие ипотечные кредиты под 6% годовых, согласно распоряжению правительства. Ранее Владимир Путин поручил обеспечить для российских семей, где был рождён второй или третий ребёнок, получение ипотеки под 6%.

«Есть проблема с некоторыми банками, которые не пересчитывают. Это - реальная ошибка правительства, которое не выделило достаточных ресурсов для компенсации банкам», - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что озвученная проблема уже решена, поскольку Мнифин уже выделил достаточную сумму для компенсации банкам, и заявил, что «скоро это будет видно на практике».

При этом глава государства отметил, что есть регионы, в которых семьям с двумя-тремя детьми уже выдают ипотеку на ещё более выгодных условиях. Например, на Дальнем Востоке действует кредиты выделяются под 5%. Президент также напомнил, что программа действует с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 года. При этом поддержка государства будет обеспечена на весь срок кредитования.

Рамблер: главные новости