Коллекторы рассказали о «золотом правиле» для ипотечников

Россиянам при оформлении ипотеки необходимо сформировать запас в два-четыре платежа. Об этом рассказал вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов.

Раскрыто «золотое правило» для ипотечников
© globallookpress.com
Существует «золотое правило» — оформляя ипотеку, надо сформировать подушку безопасности, которой должно хватить хотя бы на два-четыре платежа, — цитирует Морозова РИА Новости.

По его словам, в большинстве случаев должнику требуется до четырёх месяцев, чтобы поправить своё финансовое положение и вернуться в график платежей.

По данным Центробанка, по итогам апреля российские банки выдали россиянам ипотечных кредитов на 7,021 триллиона рублей. Регулятор в конце мая сообщал, что увеличение объёмов ипотечного кредитования напрямую влияет на рост цен на недвижимость. В связи с этим ЦБ намерен принимать меры сдерживания кредитования граждан с первоначальным взносом менее 20%.

Как писал News.ru, Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий частичную компенсацию ипотечных кредитов многодетным семьям. На неё могут рассчитывать родители трёх и более детей. Размер компенсации составит 450 тысяч рублей.