Государство обеспечит северян жильём за счёт экономии

В Госдуме предложили перераспределять средства, выделенные на предоставление жилищных субсидий, от которых отказались северяне по итогам года, между регионами Крайнего Севера. Экономия составит миллионы рублей.

Власти обеспечат северян жильём за счёт экономии
© Парламентская газета

В конце мая Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий условия получения жилищных сертификатов гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера. Документ устанавливает чёткий перечень условий, при которых граждане имеют право на получение сертификатов на жильё. Также предусматривается возможность исключить из очереди на жильё граждан, которые отказались от получения жилищной субсидии, поскольку не хотят уезжать из районов Крайнего Севера.

В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению член Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь подготовила ряд поправок, внести которые ранее предлагали Магаданская областная дума и правительство Магаданской области. Предложенные поправки, в частности, устанавливают исчерпывающий перечень уважительных случаев, при которых граждане могут отказываться от получения государственного жилищного сертификата без потери в дальнейшем права на жилищную субсидию. На практике такими случаями могут являться ситуации, связанные с болезнью гражданина, его преклонным возрастом, тяжёлым материальным положением и отсутствием у него сопровождающего для переезда.

Другая поправка предлагает наделить Правительство полномочием по перераспределению средств, выделенных на предоставление жилищных субсидий, от которых отказались северяне по итогам года, между субъектами Российской Федерации, относящимися к районам Крайнего Севера. «Это позволит ежегодно выдавать дополнительно около 15 государственных жилищных сертификатов за счёт компенсации остатков, которые не были выданы гражданам по разным причинам (например, претендент на получение сертификата отказался от него в последний момент)», — пояснила «Парламентской газете» автор поправок. Поскольку субсидия составляет 1 миллион рублей, предполагаемая экономия может достичь десятков миллионов.

Размер остатков средств, выделенных на предоставление жилищных субсидий, неиспользованных при выдаче гражданам государственных жилищных сертификатов, в основном можно выявить по итогам их выдачи за 9 месяцев. В связи с этим, считает Оксана Бондарь, перераспределение средств целесообразно осуществлять по состоянию на 1 октября финансового года.

Напомним, что по действующему Закону «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», получить жилищный сертификат могут граждане, не имеющие жилья за пределами северных территорий или нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Отметим, что с 2002 года нормы о том, ставить ли на учёт на получение жилищной субсидии граждан, у которых есть жильё за пределами Крайнего Севера, истолковывали по-разному. Сейчас такие лица, даже если неоднократно отказывались от сертификата, всё равно остаются в очереди на жильё.