Опасные дачи: почему подмосковную недвижимость невозможно продать

Половина подмосковных дач не стоит на учете, и это дорого обходится их владельцам, а продать такую недвижимость практически невозможно, рассказали «Коммерсанту» участники рынка.

Опасные дачи: подмосковную недвижимость невозможно продать
© Рамблер

Согласно подсчетам риэлторского агентства Century 21, примерно в 50% объявлений о продаже загородной недвижимости в Московской области нет сведений о регистрации объекта в Росреестре. Четкие данные о полноценной постановке объекта на кадастровый учет есть лишь в 15% объявлений.

Юрист Century 21 Дамир Хакимов объяснил это тем, что большинство владельцев дач не знают об обязательности регистрации объектов и уплаты налогов.

«Многие думают, что оформлению подлежит только жилой дом, и не регистрируют бани и иные строения», — добавил он.

В свою очередь, Нурида Ибрагимова из юридической фирмы «Амулекс» отметила рискованность покупки неучтенных дач — новому собственнику может быть сложно оформить документы из-за того, что при строительстве не были соблюдены градостроительные нормы.

Более того, по словам коммерческого директора Century 21 Игоря Бабкина, не зарегистрированные в Росреестре объекты, как правило, продаются дольше и дешевле.

«Предложение значительно превышает спрос. Это позволяет покупателям выбрать беспроблемные активы по привлекательной цене», — объяснил он.
Рамблер: главные новости