Количество новостроек в США в июне снизилось на 0,9%

Число новостроек в США в июне снизилось на 0,9% по сравнению с пересмотренным показателем мая и составило 1,253 млн, говорится в сообщении министерства торговли страны.

Опрошенные агентством Reuters аналитики при этом ожидали незначительного снижения показателя по сравнению с первоначальным показателем мая в 1,269 млн - до 1,261 млн новых домов. Показатель мая был пересмотрен до 1,265 миллиона.

Число разрешений на строительство в США в июне снизилось до 1,22 млн - на 6,1% с пересмотренного значения мая. Аналитики ожидали этот показатель на уровне 1,3 млн. Показатель мая был пересмотрен до 1,299 млн с 1,294 млн разрешений.

Показатель количества новостроек отражает число новых домов, строительство которых уже началось. Необходимость кредитов для строительства жилья обусловливает крайнюю чувствительность этого показателя к уровню процентных ставок в стране.

Увеличение объемов строительства указывает на позитивные тенденции в сфере доходов населения и положительно влияет на динамику в смежных отраслях.