Украинское жилье стало дороже

Рынок жилой недвижимости Украины в 2019-м демонстрирует положительную ценовую динамику, следует из материалов, опубликованных на сайте Государственной службы статистики (Госстат).

Украинское жилье стало дороже
© Lenta.ru

По подсчетам специалистов ведомства, во втором квартале года средняя стоимость жилья на первичном рынке недвижимости увеличилась на два процента, на вторичном — на 1,8 процента к показателям за предыдущий квартал. За полгода (по сравнению со значениями за четвертый квартал 2018-го) рост цен на новые квартиры составил 4,3 процента, на бывшие в пользовании — 4,7 процента.

В годовом исчислении цены на готовое жилье в первом и втором квартале 2019-го увеличились почти на 12 процентов, в новостройках — на шесть процентов. Показатели рассчитывались без учета данных в Донецкой и Луганской областях, охваченных военным конфликтом.

Ранее в июле стало известно, что украинцы активно скупают жилье на курортах России. По данным риелторов, в 2019 году на граждан Украины приходится около 20 процентов межнациональных сделок, заключаемых на сочинском рынке недвижимости. Наибольшая доля покупок (25 процентов) регистрируется с немцами. На третьем месте — жители Казахстана с 19 процентами сделок.