Цены на квартиры в московских новостройках достигли рекорда

Средняя цена однокомнатной квартиры в новостройках Москвы массового сегмента - комфорт и эконом-класс - в июне составила 7,25 млн рублей, это на 13% выше показателей аналогичного периода прошлого года, такая цена является рекордной за всю историю наблюдений рынка новостроек Москвы, подсчитали аналитики «Метриум».

«Стремительный рост цен на такие объекты начался еще в прошлом году, но рекордные значения были достигнуты в 2019 году. Так, в феврале стоимость однокомнатной квартиры впервые преодолела отметку в 7 млн рублей, а в июне она составила 7,25 млн рублей. За полугодие цена выросла на 5%, прибавив в денежном выражении порядка 350 тыс. рублей, а за год – на 13%, повысившись на 830 тыс. рублей», - говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что пять лет назад средняя «однушка» в массовых новостройках столицы обошлась бы покупателям в 6,1 млн рублей, то есть на 1,2 млн дешевле, по итогам июня текущего года. При этом, средняя площадь такого объекта за прошедшие годы не увеличилась, а уменьшилась.

«Среднестатистическая «однушка» 2014 года достигала 42,6 кв.м в площади, тогда как сейчас метраж аналогичного жилья сократился до 40,1 кв.м», - отмечается в исследовании.

То есть, пять лет назад квадратный метр в однокомнатной квартире массового сегмента обходился в 143 тыс. рублей, а сейчас – 181 тыс., рублей.

«Это означает, что удельная стоимость такого объекта возросла за пятилетку на 27%», - добавляют аналитики.

По данным компании, однокомнатные квартиры являются самым популярным форматом у покупателей жилья в столичных новостройках эконом и комфорт-класса. В 2018 году на долю однокомнатных квартир пришлось 39% сделок по договорам участия в долевом строительстве, двухкомнатные квартиры – второй по популярности тип – составили 35% продаж.

Как отмечают в «Метриум», «однушки» в Москве дорожают быстрее всего. За прошедшие полгода стоимость однокомнатных квартир увеличилась на 5,1%. Между тем за тот же период студии прибавили в цене 4,8% (до 5,38 млн рублей), трехкомнатные квартиры – 3% (13,4 млн рублей), двухкомнатные – 1,4% (10,1 млн рублей).

По мнению аналитиков основной причиной повышения цен на однокомнатные квартиры является более жесткая ценовая политика застройщиков на фоне роста ипотечного спроса в 2018 году.