Под Москвой нашли 300 тысяч домов-призраков

Министерство имущественных отношений Московской области выявило в регионе около 300 тысяч земельных участков, постройки на которых не поставлены на кадастровый учет. Об этом заявил заместитель главы ведомства Юрий Лавряков, передает РИА Новости.

Под Москвой нашли 300 тысяч домов-призраков
© Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

Две трети найденных домов-призраков расположены в пределах садовых некоммерческих товариществ (СНТ), отметил чиновник. Он сообщил, что всего на кадастровый учет в Подмосковье поставлено порядка 3,5 миллиона домов — индивидуальных и построенных на территориях СНТ.

Минмособлимущество планирует зарегистрировать все выявленные объекты в течение трех лет, добавил Лавряков.

Ранее в июле Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напомнила россиянам о необходимости соблюдения земельного законодательства, пригрозив большими штрафами за самовольное занятие участков, их неиспользование или использование не по целевому назначению.

Госдума 25 июля приняла закон о восстановлении «дачной амнистии» — упрощенного порядка регистрации прав на загородную недвижимость. Такой порядок будет действовать с момента публикации закона и вплоть до 1 марта 2021 года.