Как снять квартиру в Москве бесплатно

На рынке недвижимости в Москве не менее 15 процентов квартир, предлагаемых в аренду, находятся в состоянии «под ремонт», треть из них можно снять бесплатно. Об этом сообщает агентство недвижимости «ИНКОМ».

По данным компании, большинство квартир, сдающихся в столице «под ремонт» (63%) расположены в новостройках. По мнению аналитиков агентства, это связано с тем, что часть квартир приобретается на перспективу.

Чаще всего владельцы требующих ремонта квартир готовы предоставить арендаторам скидку в 10-20 процентов от рыночной стоимости. Вместе с тем, не менее трети таких квартир сдается в аренду бесплатно, отмечает компания.

«Как правило, наймодатель определяет финансовые затраты на отделочные материалы и труд, в результате чего-либо снижается общая стоимость аренды, либо предоставляется бесплатное проживание на определенный период — в этом случае заключается договор найма без арендной платы ровно на срок выполнения необходимых работ», - пояснила заместитель директора Департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

Однако, по статистике агентства недвижимости, участники 35% сделок найма жилья «под ремонт» не считают важным указание сроков его исполнения и составление сметы: в частности, они фиксируют в договоре условия проведения отделки силами квартирантов, но не разделяют общую стоимость с точки зрения оплаты фактической работы и материалов. В такой ситуации собственник жилплощади рискует получить некачественный ремонт, выполнение которого может продлиться в течение всего периода аренды. Причем претензии к жильцу предъявить нельзя, предупреждает «Инком».

По статистике агентства, еще в 12% случаев наймодатели соглашаются на устную договоренность о ремонте и при необходимости не могут доказать правомочность своего бесплатного проживания в квартире.

По данным столичного департамента экономической политики и развития, которые приводит «Лента.ру», в Москве ежегодно сдается в аренду несколько десятков тысяч квартир. При этом эксперты рынка аренды оценивают количество реальных предложений в 200-300 тысяч в год.

Рамблер: главные новости