Сколько стоит самая дешевая квартира в России

Самая дешевая квартира, продаваемая в России, расположена в городе Свирске Иркутской области и стоит 420 тысяч рублей. Об этом сообщает портал «Мир квартир».

Сколько стоит самая дешевая квартира в России
© РИА Новости

По данным портала, при составлении ТОП-10 дешевой недвижимости использовались данные из объявлений, при этом отбирались только «настоящие» квартиры, а не подселения, комнаты или доли в недвижимости.

Победителем рейтинга стала 32-метровая квартира на втором этаже трехэтажного дома в городе Свирске Иркутской области. Авторы объявления о продаже квартиры отметили, что она в хорошем состоянии и «в шаговой доступности больница, магазины, церковь», попросив за недвижимость 420 тысяч рублей.

Второе и третье места рейтинга заняли объявления о продаже 30-метровой «однушки» в Соликамске Пермского края (500 тысяч рублей) и нестандартной квартиры в центре Ессентуков (560 тысяч рублей). При этом самая дорогая квартира в рейтинге -

стоит 890 тысяч и расположена в строящемся 17-этажном жилом комплексе во Владимире.

«За 400-800 тысяч рублей современное, комфортное и просторное жилье невозможно купить даже в маленьких городках. Большинство квартир нашей «дешевой десятки» расположены или в двух-трехэтажных бараках, или в старых пятиэтажках. Некоторые объекты даже имеют удобства на улице», - подчеркнул генеральный директор федерального портала Павел Луценко.

Он также предупредил потенциальных покупателей, что в таких квартирах - «ветхие коммуникации и засаленные обои».

Ранее риэлторская компания «Метриум» подсчитала, что самым доступным предложением на рынке новостроек в Москве по итогам июля стала студия площадью 19,8 квадратного метра в районе Кунцево стоимостью 3,184 миллиона рублей. Средняя же стоимость квартиры в июле 2019 года в массовом сегменте составила 9,84 млн рублей.

Рамблер: главные новости