России предрекли проблемы с новостройками

По данным на 1 октября, в зоне риска оказался 661 застройщик и реестр обманутых дольщиков может существенно вырасти. Об этом заявил председатель комитета по строительству ассоциации «Опоры России» Дмитрий Котровский.

России предрекли проблемы с новостройками
© РИА Новости

По словам эксперта, чье мнение приведено на сайте «Опоры России», после того, как с 1 июля 2019 года российские застройщики перешли на проектное финансирование, которое исключает возможность привлекать средства дольщиков напрямую, строительство части объектов может остановиться.

«Исходя из практики последних лет, в отношении таких компаний будут начаты процедуры банкротства, а дольщики, которые купили в их объектах квартиры, будут включены в реестр обманутых», – рассказал Дмитрий Котровский.

Он также отметил, что по оценкам рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия», сегодня реестр обманутых дольщиков насчитывает примерно 200 тысяч, однако он рискует вырасти на 176-340 тысяч человек.

Бизнес до конца не понимает, как работать в новых правилах и как будут вести себя банки в рамках проектного финансирования, уверен Дмитрий Котровский.

«Многие компании взяли паузу, и будут наблюдать за правоприменительной практикой. Более того, большое количество компаний в стране уже заявили, что завершат текущие проекты, и будут реализовывать свой предпринимательский талант в других отраслях», – отметил эксперт.

Он выразил мнение, что Россию ждет серьезный спад получения новых разрешений на строительство, а также спад по вводу новостроек в эксплуатацию.

Рамблер: главные новости